ua en ru

В Черновицкой области полиция раскрыла схему ввоза авто с иностранными номерами

В Черновицкой области полиция раскрыла схему ввоза авто с иностранными номерами Фото: автомобилей (УНИАН)

Сотрудники таможни организовали схему, по которой нерезиденты ввозили авто с иностранной регистрацией

В Черновицкой области сотрудники Национальной полиции и прокуратуры области разоблачили преступную схему ввоза на территорию Украины автомобилей с иностранной регистрацией, организованную 5 должностными лицами международного автомобильного пункта пропуска. Об этом сообщает пресс-служба департамента защиты экономики Нацполиции Украины.

Правоохранители установили, что должностные лица таможенного пункта пропуска организовали преступную схему, по которой граждане-нерезиденты беспрепятственно ввозили автомобили с иностранной регистрацией.

Кроме того, все транспортные средства были оформлены на подставных лиц. За такую ​​услугу таможенники получали по 200 долларов за один автомобиль.

Так, правоохранители в Черновицкой области задокументировали получение злоумышленниками 25 тыс. гривен неправомерной выгоды. Отмечено, что в схеме были задействованы начальник одного из структурных подразделений международного автомобильного пункта пропуска, инспекторы и посредники.

По данным полиции, в течение двух месяцев на территорию Украины было ввезено более 800 автомобилей.

"6 сентября оперативники и следователи, с привлечением спецназа КОРД, провели 14 обысков. Уже задержаны 5 человек, среди которых руководитель структурного подразделения и 2 инспектора таможенного пункта пропуска. На таможне правоохранители обнаружили более 4 тыс. долларов и 23 тыс. гривен", - заявил заместитель начальника департамента защиты экономики Игоря Купранца, добавив, что у одного из фигурантов дела по месту жительства изъяли более 100 тыс. долларов, 4 тыс. евро и оружие.

В настоящее время проверяется причастность к указанной преступной схеме и распределению взяток других работников таможни, в том числе ее руководства.

Уголовное производство открыто по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о задержании фигурантов дела.

altaltaltaltaltaltaltalt

Фото: задержание (.npu.gov.ua)

Напомним, ранее глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Нина Южанина заявила, что стоимость растаможки автомобилей на иностранной регистрации составит 1-1,4 тысячи евро.