ua en ru

В Черногории восемь человек получили ранения в ходе демонстрации оппозиции

В Черногории восемь человек получили ранения в ходе демонстрации оппозиции Фото: демонстрация оппозиции в Черногории

Хулиганы бросали в полицию камни, горящие файеры и бутылки

В ходе состоявшейся в воскресенье вечером демонстрации оппозиционных сил в столице Черногории Подгорице шесть сотрудников полиции и двое гражданских лиц получили ранения. Об этом сообщает черногорская газета Vijesti ссылаясь на Управление полиции страны.

Представители оппозиционных партий, объединенных в коалицию "Демократический фронт", прошли по центру города, требуя отставки правительства Мило Джукановича.

В отдельных инцидентах легкие ранения получили пять сотрудников правоохранительных органов, один офицер получил тяжкие телесные повреждения, а один из участников протеста получил удар в голову камнем, который летел в полицейских. Представители полиции сами оказали первую помощь этому человеку и отправили его в больницу.

Также легкие травмы получила на рабочем месте редактор местного телеканала Pink M, здание которого участники беспорядков забросали камнями. Позже полиция задержала одного из подозреваемых в этом нападении, которым оказался 36-летний житель Подгорицы.

"Сотрудники полиции, несмотря на законные основания, ни в одном из случаев не использовали средства принуждения", - говорится в сообщении.

По данным полиции, в ходе протестной акции нападению подверглись ряд правительственных и других зданий. Хулиганы бросали в стражей правопорядка камни, горящие файеры и бутылки.

Как отмечается, политические оппоненты обвиняют премьер-министра в экономических проблемах Черногории, коррупции и махинациях на выборах. Октябрьские уличные протесты против правительства привели к беспорядкам в черногорской столице и стычкам демонстрантов с полицией. В прошедшее воскресенье организаторы из ДФ и черногорские власти не допустили конфронтации.

Сообщается, акция собрала несколько тысяч участников.

Напомним, в ближайшее время в Киеве появится посольство Черногории.