ua en ru

В Черногории проходят выборы президента

В Черногории проходят выборы президента Фото: выборы в Черногории (IndexBH twitter)

Безоговорочным фаворитом нынешних выборов считается экс-президент Мило Джуканович

В Черногории сегодня, 15 апреля 2018 года, начались выборы президента. Избирательные участки будут работать с 7:00 до 20:00 воскресенья, передает DW.

Отмечено, что около 540 тысяч граждан Черногории имеют право принять участие в выборах.

Согласно данным социологических опросов, безусловным фаворитом нынешней президентской гонки считается 56-летний Мило Джуканович, который с небольшими перерывами правил страной 25 лет. Он шесть раз занимал пост премьер-министра и один раз его избирали президентом. Джуканович 27 лет подряд возглавляет правящую Демократическую партию социалистов (ДПС).

Не исключено, что Джукановича изберут президентом уже в ходе первого тура выборов, ведь остальные шесть кандидатов имеют незначительную поддержку избирателей, если верить соцопросам. Свое желание вернуться на пост президента политик объясняет прежде всего намерениями укрепить прозападный курс Черногории и "защитить" страну от влияния Москвы.

Отмечается, что Черногория длительное время проводит политику евроатлантической интеграции, став 2017 года 29-м членом НАТО. В начале февраля 2018 года в Еврокомиссии не исключили, что Сербия и Черногория могут ускоренно войти в состав ЕС до 2025 года.

Напомним, в начале 2017 года пророссийских оппозиционеров Черногории обвинили в попытке организации путча с целью помешать вступлению страны в НАТО.