ua en ru

В Черниговской области майору ВСУ сообщили о подозрении за потерю оружия и боеприпасов

В Черниговской области майору ВСУ сообщили о подозрении за потерю оружия и боеприпасов Фото: боеприпасы (flickr.com/7armyjmtc)

Майор во время командировки допустил потерю оружия и боеприпасов

В Черниговской области прокуратура сообщила о подозрении в совершении уголовного преступления по факту потери стрелкового оружия и боеприпасов старшему офицеру Вооруженных Сил Украины. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

"1 ноября 2017 года военной прокуратурой Деснянского гарнизона внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 413 Уголовного кодекса Украины (утрата военного имущества) по факту потери стрелкового оружия и боеприпасов военнослужащим Вооруженных Сил Украины майором П.", - говорится в сообщении.

Так, в ходе досудебного следствия установлено, что главный инженер - заместитель начальника Остерской квартирно-эксплуатационной части ВСУ, майор во время командировки в одну из воинских частей, привлечена к проведению антитеррористической операции (АТО) и дислоцируется в городе Краматорск, допустил потерю вверенного ему оружия, а именно АКСУ и 120 патронов калибра 5,45 мм.

Сейчас уголовное производство направлено в военную прокуратуру сил АТО для организации досудебного расследования по месту совершения уголовного преступления. Санкция ч. 1 ст. 413 УК Украины предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев или содержания в дисциплинарном батальоне на срок до двух лет, или лишение свободы на такой же срок.

Напомним, в конце октября Военная прокуратура Дарницкого гарнизона Центрального региона Украины совместно с Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ задержали одного из офицеров Генштаба ВC Украины на взятке в 3 тыс. долларов.