ua en ru

В Черкасской обл. военнослужащий приговорен к 4 месяцам гауптвахты

В Черкасской обл. военнослужащий приговорен к 4 месяцам гауптвахты

Чернобаевский районный суд Черкасской области согласился с позицией военного прокурора Черкасского гарнизона Центрального региона Украины и назначил с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого арест на срок четыре месяца с отбыванием на гауптвахте призванному по мобилизации младшему офицеру за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.408 УК Украины (дезертирство, санкция статьи предусматривает наказание от 2 до 5 лет лишения свободы). Об этом сообщили в пресс-службе главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.

"Установлено, что указанный младший лейтенант с целью уклониться от прохождения военной службы без уважительных причин, после окончания лечения, не явился в военную часть и со 2 октября 2014 года по 6 февраля 2015 г. уклонялся от прохождения военной службы. Осознав противоправность своих действий, добровольно прибыл в военную прокуратуру и искренне раскаялся в содеянном", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале марта Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 158-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности военнослужащих, предоставление командирам дополнительных прав и возложения обязанностей в особый период".

Данный закон уточняет рамки ответственности, которые касаются военных административных нарушений и не влекут за собой уголовной ответственности; вводит понятия "арест с содержанием на гауптвахте" и определяет границы его применения. Также закон уточняет административную ответственность военнослужащих за правонарушения, касающиеся правил и уставов несения службы, материальной ответственности и т.д.

Как сообщалось, в конце января в Днепропетровской обл. суд приговорил двух военных к 6 месяцам ареста на гауптвахте за самовольное оставление и уклонение от прохождения военной службы.