ua en ru

Часть матчей чемпионата Испании планируют проводить в США и Китае

Часть матчей чемпионата Испании планируют проводить в США и Китае Фото: стадион ФК "Атлетико" (@atletienglish)

Руководство Ла Лиги поддерживает эту идею

Руководство чемпионата Испании (Ла Лига) рассматривает возможность проведения нескольких матчей следующего сезона за пределами страны. Об этом сообщает Football Espana.

Такую идею озвучил президент Ла Лиги Хавьер Тебас. Подобные планы подразумевают проведение матчей в таких странах, как Китай и США, а нововведение может вступить в силу уже в следующем сезоне.

"Ла Лига - глобальный продукт и мы хотим развивать международную привлекательность чемпионата. В рамках этой цели мы обсуждаем возможность проведения некоторых матчей за пределами Испании. Они могут быть сыграны в Китае, США или еще где-то. Пока эта идея находится на ранней стадии, но руководство Ла Лиги поддерживает такую инициативу", - сказал Тебас.

Отметим, в 2008 году подобные планы пыталась воплотить в жизнь английская Премьер-лига, однако столкнулась с сопротивлением болельщиков и политиков.

В настоящий момент многие страны - в том числе Франция и Италия - проводят за границей матчей за Суперкубок страны. В этом году Суперкубок Франции был разыгран в Марокко.

Напомним, rлубы английской Премьер-лиги (АПЛ) проголосовали за закрытие трансферного окна до старта сезона.