ua en ru

В Чарльстоне в результате стрельбы в церкви погибло девять человек

В Чарльстоне в результате стрельбы в церкви погибло девять человек Фото:

Инцидент произошел в афроамериканской церкви, все жертвы трагедии - черные

В среду 17 июня в одной из церквей американского города Чарльстон (Южная Каролина) было расстреляно девять человек. Об этом сообщил американский телеканал News 12. Инцидент произошел в афроамериканской церкви, все жертвы трагедии - черные. В то же время сообщается, что стрельбу открыл белый мужчина.

Расстрел в Чарльстоне

17 июня Африканской методистской епископальной церкви Иммануила собрались прихожане, чтобы совершить вечернюю молитву. В 9 часов молодой белый мужчина вошел в церковь и открыл стрельбу по молящимся. Восемь человек скончались на месте, еще один - в больнице. Еще один афроамериканец находится в реанимации в тяжелом состоянии.

Отметим, что одной из жертв убийца стал пастор Клемент Пикни, также являющийся сенатором от Южной Каролины.

Полиция проявила завидное рвение и сразу же взялась за поиски убийцы. Предполагаемо им является белый мужчина около 20 лет. Впрочем, торопливость полиции привела к неприятности: сперва был ошибочно схвачен сотрудник местного СМИ, работавший на месте трагедии. Так как поймать преступника "по горячему" не удалось, в расследование включилось ФБР.

Расовая ненависть

В полиции Чарльстона сразу же выдвинули основную версию убийства - на почве расовой ненависти. Об этом, в частности, заявил начальник городской полиции Грег Маллен, а также полицейские, работавшие на месте преступления.
Практически сразу же после ужасного убийства к месту трагедии потянулись жители Чарльстона, чтобы почтить память погибших. Прибыли также и лидеры местных афроамериканских церквей Чарльстона и окрестностей с целью провести совместную молитву по убитым.

В Чарльстоне в результате стрельбы в церкви погибло девять человек

Фото: лидеры местных афроамериканских церквей проводят совместную молитву по убитым

На трагические события в Чарльстоне пошла реакция в социальных сетях, причем, большинство комментариев касаются проблемы расизма в США, которая, по мнению пользователей соцсетей, остается актуальной и по сей день. "Если бы стрелок был черным, он был бы назван бандитом, если мусульманином, то был бы назван террористом, но так как он белый стрелок, он будет прощен по причине психического заболевания", - популярный комментарий пользователей соцсетей в США.