ua en ru

На "АрселорМиттале" в течение года 18 человек получили тяжелые травмы

На "АрселорМиттале" в течение года 18 человек получили тяжелые травмы Фото: производство стали

Двое работников погибли на производстве, 31 получил профессиональные заболевания

На предприятии "АрселорМиттал Кривой Рог" 2 рабочих погибли и 18 потеряли работоспособность в течение последнего года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

"Криворожская прокуратура осуществляет процессуальное руководство в 15 уголовных процессах по фактам нарушений правил безопасности должностными лицами, повлекшим травмы и гибель работников. Чиновникам инкриминируют ч. 1, 2 ст. 272 УК Украины "Нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью"", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также сообщается, что чиновники в течение 2015-2016 годов скрыли три несчастные случая. В 2015 году работники предприятия дважды пострадали из-за выхода доменного газа, пожара и взрывов, а в 2016 году - из-за выброса расплавленного металла. Кроме того, в 2016 году 31 человек получил профессиональные заболевания.

Отметим, что внеплановая проверка, проведенная главным управлением Гоструда, установила, что из 1000 имеющихся на производстве кранов 504 имеют технические неисправности. Несмотря на это краны продолжают эксплуатироваться.

По всем вышеизложенным фактам зарегистрированы уголовные производства, которые расследуются органами полиции.

Напомним, 12 декабря в Чернигове обрушилась стена в общежитии.