ua en ru

В бюджете нет денег на повышение зарплат нардепам, - Гройсман

В бюджете нет денег на повышение зарплат нардепам, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман раскритиковал повышение зарплат нардепам

Таких денег нет в Бюджете-2016, и их не предусмотрят в бюджете на 2017 год

В бюджете нет денег на повышение заработных плат парламентариям, что предусматривает недавно принятое постановление Верховной Рады. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в эфире телеканала ICTV в воскресенье вечером.

"Мы не поддерживаем рекомендацию о повышении почти вдвое заработной платы самим депутатам. Мы считаем, что такие изменения, в принципе, - не ко времени и не могут иметь место сегодня", - подчеркнул глава правительства.

Он также заверил, что в проекте госбюджета нет ни слова о повышении заработной платы депутатам вдвое.

"Это вопрос - постановления парламента. Сами парламентарии внесли изменение в постановление, и это записано в постановлении. То есть фактически парламент сам для себя снял ограничения, но эти ограничения не могут быть профинансированы, потому что ни в Бюджете-2016 таких изменений нет, то есть таких денег нет и, несомненно, что правительство не будет поддерживать такое двукратное увеличение на следующий год этого финансирования", - заверил Гройсман.

Премьер также подчеркнул, что сегодня нужно сконцентрироваться на том, чтобы повышать заработную плату для широкой общественности украинцев и минимальную пенсию, менять систему пенсионного обеспечения, над чем и работает правительство.

Напомним, ранее премьер Гройсман заявил, что инициатива повысить зарплаты народным депутатам будет отклонена.