ua en ru

Бюджет Красного Креста в Украине в 2015 г. достигнет 84,5 млн долл

Бюджет Красного Креста в Украине в 2015 г. достигнет 84,5 млн долл Фото: Петер Мауер

Бюджет Международного Комитета Красного Креста (МККК) в Украине в 2015 г. достигнет 84,5 млн долларов. Об этом заявил Президент МККК Петер Маурер в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-службы главы украинского государства.

Маурер отметил, что Красный Крест готов значительно увеличить количество грузовиков с гуманитарным грузом. В целом, по его словам, деятельность МККК в Украине является одной из пяти наиболее масштабных и приоритетных операций Комитета в мире. Бюджет МККК в Украине в 2015 году достигнет 84,5 млн долларов.

Президент призвал Красный Крест задействовать все свои возможности для увеличения международной гуманитарной поддержки для населения Украины, которое оказалось в сложных условиях из-за агрессии России.

Президент Маурер отметил, что за время действия режима прекращения огня, Красный Крест получил больше доступа к оккупированным территориям для осуществления гуманитарной деятельности.

Кроме этого, на встрече Президент призвал Красный Крест усилить работу для немедленного освобождения украинской летчицы Надежды Савченко.

Маурер отметил, что Красный Крест готов принимать более активное участие в процессе освобождения всех заложников, в том числе в их безопасной транспортировке и в поиске пропавших без вести.

Напомним, Красный Крест просит доноров предоставить 34 млн долл. для Украины.