ua en ru

Брюссельские террористы планировали атаки во время Евро-2016 во Франции

Брюссельские террористы планировали атаки во время Евро-2016 во Франции Фото: один из брюссельских террористов Мохамед Абрини

На данный момент следствие проверяет правдивость показаний Мохамеда Абрини

Один из брюссельских террористов, Мохамед Абрини, заявил, что вместе с сообщниками готовил теракты во время футбольного чемпионата Европы, который летом пройдет во Франции. Об этом сообщает Le Soir.

По словам следователей, Абрини, который был третьим террористом из брюссельского аэропорта "Завентем", тем самым "человеком в шляпе", во время первых допросов был довольно словоохотлив. Теперь следователям нужно установить, что из его слов является правдой, а что - вымыслом.

Как отмечает издание, Абрини, в частности, уже заявил, что настоящей задачей брюссельских террористов была организация новых терактов во Франции, а теракты в Брюсселе и аэропорту "Завентем" были осуществлены потому, что прогресс в расследовании терактов в Париже в ноябре прошлого года выводил на след братьев Аль-Бакрауи.


Теперь стало известно, что, по словам Абрини, настоящей целью террористов были объекты футбольного Евро-2016 во Франции, который состоится с 10 июня по 10 июля.

Впрочем, по информации издания, федеральные прокуроры пока отказались комментировать информацию о конкретные потенциальные цели брюссельских террористов во Франции.

Напомним, ранее бельгийская прокуратура официально признала, что террористы, которые совершили теракты в Брюсселе 22 марта, на самом деле планировали новые теракты во Франции.