ua en ru

Британское правительство выделит 3,4 млрд евро на проект нового поколения подводных лодок

Британское правительство сегодня объявило о намерении выделить около 3 млрд фунтов стерлингов (3,4 млрд евро) на проект по созданию нового поколения подводных лодок, снабженных ядерным оружием. Об этом сегодня сообщил парламенту министр обороны Великобритании Лайам Фокс, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Он также отметил, что правительство уже выбрало дизайн новых подлодок, и подчеркнул, что они будут оснащены атомными силовыми установками нового поколения.
По данным Бюллетеня ученых-атомщиков (Bulletin of Atomic Scientists), в 2009 г. Великобритания располагала ядерным арсеналом в количестве 192 ядерных боезарядов. В мае 2010 г. министр иностранных дел Уильям Хэйг объявил, что общий ядерный запас страны не превысит 225 ядерных боезарядов. Он также добавил, что предельное число оперативно развернутых ядерных боеголовок Великобритании останется на уровне 160.
В настоящее время Великобритания имеет 4 атомные субмарины, каждая из которых несет 16 баллистических ракет с ядерными боеголовками.