ua en ru

БПП, "Самопомич" и "Батькивщина" выросли в рейтингах, - социологи

После выборов показали рост рейтинги трех парламентских партий: "Блока Петр Порошенко", "Самопомичи" и "Батькивщины". Об этом заявил генеральный директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто на пресс-конференции в Киеве.

Так, согласно результатам исследования, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в середине марта, то голоса граждан Украины возрастом от 18 лет, определившихся, за кого они будут голосовать на выборах, распределились бы таким образом:

- 26,7% проголосовали бы за партию "Блок Петра Порошенко",
- 17,1% - за партию "Самопомич",
- 11,5% - за Всеукраинское объединение "Батькивщина",
- 10,2% - за партию "Оппозиционный блок",
- 8,4% - за Радикальную партию В. Ляшко,
- 6,6% - за партию "Народный фронт",
- 5,2% - за партию "Правый сектор",
- 4,8% - за партию "Гражданская позиция",
- 4,1% - за Всеукраинское объединение "Свобода",
- 2,6% - за Коммунистическую партию Украины,
- 1,1% - за партию "Удар",
- за другие партии - всего 1,7%.

Сравнение показателей парламентских партий с результатами последних выборов в ВРУ (октябрь 2014 г.) по многомандатному избирательному округу выглядит следующим образом:

БПП, "Самопомич" и "Батькивщина" выросли в рейтингах, - социологи

Таким образом, электорально значимый прирост за полгода после выборов продемонстрировали три парламентские политические силы: "Блок Петра Порошенко", "Самопомич" и ВО "Батькивщина".

Социологи обратили внимание, что рейтинг партии Тимошенко вырос вдвое. Грандиозное падение демонстрирует политическая сила Арсения Яценюка: "Народный фронт" упал на 15,5%.

Опрос проходил с 26 февраля по 11 марта 2015 года. Методом личного интервью опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме Крыма). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой властями.