ua en ru

Бойко: Украина готова к выстраиванию любой модели в газовом вопросе с РФ только на паритетных условиях

В переговорах с Россией о снижении цены на газ украинская сторона готова к выстраиванию любой модели с российскими партнерами только на паритетных условиях. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, сообщает спецпроект "5-го канала" "Энергонадзор".
"Мы готовы к выстраиванию любой модели с нашими российскими партнерами только на паритетных условиях. Это принципиальная позиция Президента, и она легла в основу переговорного процесса, о котором мы говорили. Никакого слияния, никакого поглощения - хотите модель, давайте паритетные условия делать и делать равные права. Второе - мы никуда не спешим, и мы не будем принимать поспешных решений, а будем проводить переговоры столько, сколько нужно, для того, чтобы сделать правильную и устойчивую конструкцию. И у нас, к сожалению, уже есть опыт вот этих ночных переговоров, и всего, что там произошло, когда за один день слепили контракт. Причем те, кто его подписывал, они вообще смутно понимали, что они делают", - отметил Бойко.
По предварительным данным, Россия и Украина 17 января 2012 г. проведут очередной раунд переговоров о возможной корректировке газовых контрактов, подписанных в 2009 г. Украинская сторона настаивает на снижении цены закупаемого у ОАО "Газпром" газа. Москва же называет это условие приемлемым, но только при достижении ряда обозначенных договоренностей с Киевом. В частности, Газпром хотел бы получить долю в ГТС Украины.
Представители украинского правительства заявляют, что в 2012 г. Украина намерена снизить объемы закупаемого газа до 27 млрд куб. м в год с контрактных 52 млрд куб. м. В ответ на это в Газпроме сообщили, что Украина должна будет заплатить за невыбранные объемы газа. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, контракт на поставку газа на Украину предусматривает годовое контрактное количество 52 млрд куб. м газа и возможность применения условий "бери или плати", которые составляют по условиям действующего контракта с Украиной 80%.
13 января с.г. министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, чтоУкраина не намерена продавать России свою ГТС в обмен на снижение цены на газ, несмотря на затянувшиеся почти на два года переговоры о новом газовом соглашении.