ua en ru

Бондарь: "Возрождение" потребует увеличения соцстандартов в бюджете-2016 до уровня потребительской инфляции

В 2016 году правительство планирует продолжать политику замораживания социальных выплат, а на фоне девальвации гривны и последующего роста инфляции это приведет к снижению реальных доходов населения на 25-30%. Об этом заявил председатель партии "Возрождение" Виктор Бондарь, комментируя обнародованный Министерством финансов Украины проект государственного бюджета на 2016 год.

"В следующем году правительство планирует повысить базовые социальные стандарты лишь на 12%. При чем, замечу, что впервые за год повышение соцстандартов планируется только в мае в 2016 году - на 5,2%, и в следующий раз с декабря 2016 года - на 6,9%. Параллельно с этим инфляция также составит 12%. То есть таким бюджетом Минфин официально заявил - доходы населения будут заморожены, а никаких положительных изменений в новом году гражданам ждать не стоит. Как следствие, мы будем иметь спад экономической активности, что в дальнейшем приведет к росту уровня безработицы", - заявил Виктор Бондарь.

Он отметил, что партия "Возрождение" считает, что в бюджете на 2016 год социальные стандарты должны быть увеличены до уровня роста цен и тарифов. По расчетам аналитиков партии, на конец 2016 года реальный уровень инфляции составит более 63%.

"В качестве точки отсчета мы смотрим на январь 2014 года, именно с того времени началась стремительная девальвация гривны и рост цен и тарифов. И именно тот уровень доходов должен стать базой для определения уровня социальных стандартов. Кстати, именно Министерство социальной политики в октябре проводило расчеты реального уровня социальных стандартов, где отметило, что реальный прожиточный минимум в ценах октября 2015 года должен составлять 2544 грн. Что имеем на самом деле? Сегодня, как и на 1 января 2016, размер прожиточного минимума составляет 1 330 гривен. То есть, можно увидеть, что наши расчеты совпадают с расчетом Минсоцполитики, а потому являются вполне реальными и должны быть учтены в бюджете на следующий год", - заявил председатель партии "Возрождение".

Также политик добавил, что партия "Возрождение" будет требовать пересмотреть показатели бюджета-2016 и повысить минимальную зарплату и прожиточный минимум до уровня роста потребительской инфляции во время рассмотрения бюджета в парламенте.