ua en ru

Большой театр открыл историческую сцену после реконструкции

Сегодня после 6-летней реконструкции открылось основное здание Государственного академического Большого театра. На церемонии выступил Президент РФ Дмитрий Медведев, который поблагодарил всех, принимавших участие в реконструкции, позволившей увеличить внутреннее пространство ГАБТ в два раза.
Глава государства отметил, что Большой театр является национальным сокровищем, символом, объединяющим россиян, и одним из самых великих брендов России. Медведев выразил уверенность, что в техническом смысле Большой театр "будет безукоризненным". "Все сделано по последнему слову театральной техники", - сказал он. При этом Президент особо отметил, что самым главным в ходе реконструкции было сохранение духа Большого театра.
В настоящее время в Большом театре идет гала-концерт в постановке Дмитрия Чернякова. Программа основана на произведениях русской классической музыки и посвящена истории Большого театра. Открылся концерт хором из оперы "Иван Сусанин" ("Жизнь за царя") Михаила Глинки - "Славься!". На сцене выступят артисты Большого и приглашенные звезды мировой сцены: Пласидо Доминго, Дмитрий Хворостовский, Анжела Георгиу, Натали Дессей, Виолетта Урмана. Телетрансляцию концерта показывают во многих странах мира, также организована прямая трансляция по интернету. Москвичи могут наблюдать за концертом с экранов, установленных прямо на Театральной площади.
Официально билеты на концерт в продажу не поступали, а распространялись среди почетных гостей, но ряд интернет-ресурсов, специализирующихся на продаже театральных билетов, предлагали приобрести приглашение на открытие Большого. Заявленная цена билетов составляла от 90 тыс. руб. до 2 млн руб. Министерство культуры пообещало расследовать историю с завышением цен.