ua en ru

Большинство украинцев поддержат вступление в НАТО и ЕС в случае референдума, - опрос

Большинство украинцев поддержат вступление в НАТО и ЕС в случае референдума, - опрос Фото: опрос (pixabay.com)

За членство Украины в ЕС проголосовали бы 66,4% респондентов, а в НАТО - 55,9%

Большинство украинцев задекларировали, что поддержат вступление в НАТО и ЕС в случае референдума. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологическими центрами страны (КМИС, Рейтинг, СОЦИС, а также Центром имени Разумкова), передает "Зеркало недели".

Так, согласно опросу, за членство Украины в ЕС проголосовали бы 66,4% респондентов, а в НАТО - 55,9%.

Сообщается, что во всех регионах Украины поддерживают членство в ЕС, но меньше всего сторонников в Харьковской и Одесской областях, а также на Донбассе.

"Следует также отметить, что, за исключением Донбасса и Одесской области, количество сторонников НАТО не падает ниже трети жителей, дает надежную основу для работы с остальными гражданами", - говорится в сообщении.

Как отмечается, опрос был проведен четырьмя крупнейшими социологическими центрами Украины в марте 2017 года. В нем приняли участие 14 000 респондентов, по 500 в каждой области, а в Киеве, Харьковской и Одесской областях - по 1000.

Напомним, ранее сообщалось, что число граждан Украины, которые считают себя украинцами по национальности, на сегодня составляет 90,6% населения.