ua en ru

В Болгарии сегодня проходят президентские выборы

В Болгарии сегодня проходят президентские выборы Фото: выборы в Болгарии

Если ни один кандидат не наберет больше половины голосов, через неделю состоится 2-й тур

В Болгарии в воскресенье утром, 6 ноября 2016 года, началось голосование на выборах президента. Граждане страны впервые выбирают президента и вице-президента прямым голосованием, передает ВВС.

В бюллетене 21 пара кандидатов, но, по данным опросов, основная борьба должна быть между спикером нынешнего парламента Цецкою Цачевою и бывшим руководителем ВВС генералом Руменом Радевом.

Указано, что Радев пользуется поддержкой Социалистической партии и призывает к отмене санкций ЕС против России. Социологи говорят о незначительном преимуществе Цачевой.

При этом если ни один кандидат в это воскресенье не наберет больше половины голосов, через неделю состоится второй тур.

Напомним, на днях президент Болгарии Росен Асенов Плевнелиев заявил, что, по его мнению, Россия пытается расколоть и дестабилизировать Европу с помощью кибератак. Как утверждает политик, в прошлом году сайт ЦИК Болгарии и ряд правительственных страниц атаковали хакеры, которые имеют отношение к той же группе, что и организаторы атак на сайт американской Демократической партии накануне выборов. В то же время в Кремле последовательно отрицают подобные обвинения.