ua en ru

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных Фото: Кривич Андрей (novynarnia.com)

Десятый погибший не подтвержден ВСУ как боевая потеря

На Донбассе за март месяц погибли девять украинских военнослужащих, ранения получили 25 человек. Об этом сообщает "Новинарня".

По официальным данным спикеров штаба АТО и Министерства обороны, дней без потерь в марте было 15, в частности четырехдневные промежутки 14-17 и 21-24 марта. Отметим, что большинство из погибших - пять человек - стали жертвами враждебных снайперов, еще двое подорвались на минах.

Сапеску Вадим

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военныхФото: Сапеску Вадим (novynarnia.com)

Сапеску Вадим Георгиевич - боец, ​​военнослужащий 1-го десантно-штурмового батальона 95 ОДШБр родился 22 апреля 1984 года в селе Черная Окнянского района Одесской области. В феврале 2016 года поступил на военную службу по контракту. Служил командиром отделения взвода спецподготовки "Марусины медведи" в 199-м учебном центре ВДВ, после чего отправился на фронт в район Горловки, однако получил контузию, вернулся на передовую. Погиб 2 марта в Авдеевке от пули вражеского снайпера.

Козченко Владислав

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Козченко Владислав (novynarnia.com)

Козченко Владислав Игоревич - солдат, стрелок-снайпер десантно-штурмового взвода 95 ОДШБр родился 10 апреля 1997 года в Полтаве. В июне 2016 года поступил на военную службу по контракту в 95-ю житомирскую десантную бригаду. 6 марта 2017 года получил осколочное проникающее ранение в шею в Авдеевке.

Рященко Иван

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Рященко Иван (novynarnia.com)

Рященко Иван - младший сержант, командир БМП - командир отделения со 2-го механизированного батальона 54 и отдельной механизированной бригады ВСУ родился 24 марта 1983 в городе Вольногорск Днепропетровской области. С июня 2015 года в течение года проходил службу по мобилизации в 28 отдельной механизированной бригаде (реактивный артиллерийский дивизион, 1-й механизированный батальон). В сентябре 2016 года подписал контракт, в составе 54 отдельной механизированной бригады. Погиб 8 марта при пулеметном обстреле на Светлодарской дуге.

Луговский Юрий

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Луговский Юрий (novynarnia.com)

Юрий Луговский - заместитель командира разведвзвода 1-го "азовского" батальона особого назначения родился 5 июня 1994 года в Червонограде Львовской области. На фронт ушел добровольцем в 2014 году в батальон "Донбасс". В феврале 2015 года перешел в полк "Азов". Погиб в ночь на 9 марта, примерно в 2:15 возле села Водяное под Мариуполем от пули вражеского снайпера

Швец Александр

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Швец Александр (novynarnia.com)

Швец Александр - младший сержант, военнослужащий 36-го отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ (в/ч А2802) родился 26 июня 1971 года в Александрии Кировоградской области. В 2015 году был призван в ВСУ по мобилизации. В 2016 году заключил с армией контракт. Погиб 11 марта около 11:00 в результате подрыва мины под Мариуполем.

Гудзовский Марк

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Гудзовский Марк (novynarnia.com)

Гудзовский Марк - старший солдат 3-й роты 1-го батальона особого назначения ОЗСпП "Азов" Нацгвардии родился 21 мая 1997 года в Днепре. Присоединился к полку "Азов" в августе 2015 года. Погиб 9 марта от пули снайпера.

Ковнацкий Сергей

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Ковнацкий Сергей (novynarnia.com)

Ковнацкий Сергей - старший солдат, военнослужащий 1-го десантно-штурмового батальона 95 ОДШБр родился 27 августа 1995 в селе Ясеновка Пулинского района Житомирской области. В апреле 2016 года вступил в ВСУ на военную службу по контракту на десантную службу. С декабря 2017 года находился со своей бригадой на передовой. Погиб утром 25 марта от ранения в голову пулей снайпера во время боевого дежурства на позиции "Шахта Бутовка" под Донецком.

Кривич Андрей

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Кривич Андрей (novynarnia.com)

Кривич Андрей - доброволец тактической группы "Сапсан" ДУК "Правый сектор" родился 24 января 1999 года в Конотопе Сумской области. В конце 2017 года присоединился к Добровольческому украинскому корпусу, занимался аэроразведкой. Погиб 27 марта в 20:40 в результате ранения в голову пулей снайпера на наблюдательном посту на Светлодарской дуге.

Максимов Виктор

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Максимов Виктор (novynarnia.com)

Максимов Виктор - солдат, служил механиком-водителем, электриком отделения командно-штабных машин взвода управления разведывательной роты 93-й отдельной механизированной бригады родился 9 мая 1984 года в селе Раевка Днепропетровской области. Участник АТО с весны 2014 года. По завершении срока мобилизации продолжил службу в войсках противовоздушной обороны. В сентябре 2017 года перевелся в 93-ю отдельную механизированную бригаду, подписав контракт на полгода. 30 марта вместе с еще тремя сослуживцами подорвался на неизвестном взрывном устройстве в Донецкой области.

Шамчук Виктор

Боевые потери на Донбассе: за март погибли 9 украинских военных

Фото: Шамчук Виктор (novynarnia.com)

Шамчук Виктор - старший солдат, заместитель командира боевой машины - наводчик-оператор родился 16 июля 1970 года в селе Драбово-Барятинское Драбовского района Черкасской области. На контракте в ВСУ - период с июля 2017 года. Погиб поздно вечером 28 марта в зоне ответственности ОТУ "Донецк", в районе Марьинки. Обстоятельства гибели остаются невыясненными.