ua en ru

Боевики не подают питьевую воду жителям Луганской области, - Тука

Боевики не подают питьевую воду жителям Луганской области, - Тука Фото: Георгий Тука ("УНИАН")

Жители Луганской области получают воду только на 3 часа

Боевики не подают питьевую воду жителям прифронтовых территорий оккупированных районов Луганской области и обвиняют в этом украинскую сторону. Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

"Если взять обеспечения водой. Например, Луганская область, Попаснянский водоканал, который обеспечивает минимум полмиллиона наших граждан на неконтролируемой территории питьевой водой. Сначала все время нас упрекали, что мы не обеспечиваем, не даем технической возможности использовать эту воду. Сделано все, все отремонтировано, поставленные электронные современные счетчики. Теперь, как все сделано, то представители противоположной стороны они игнорируют любые контакты с украинской стороной", - рассказал Тука.

Он подчеркнул, что они не приезжают для оформления надлежащих документов, не отвечают на звонки.

"Ежедневно уменьшая подачу воды, они не гнушаются тем, чтобы ограничить подачу воды. Они перевели людей на обеспечение водой через день по 3:00 и рассказывают, что все это виновата украинская сторона", - заявил Тука.

Напомним, в Украине по официальным данным, зафиксировано около 1,7 миллиона переселенцев.