ua en ru

Боевики обстреляли силы АТО из запрещенного минскими соглашениями оружия

Боевики обстреляли силы АТО из запрещенного минскими соглашениями оружия Фото: АТО на Донбассе

Боевики 37 раз открывали огонь по позициям украинских военных

Боевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) на Донбассе из запрещенного минскими соглашениями оружия. Об этом говорится в сообщении штаба АТО в Facebook.

"За минувшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз открывали огонь по позициям украинских защитников. Обстрелы и провокационные действия оккупантов носят в основном неприцельный и провокативный характер с целью вызвать ответный огонь со стороны Вооруженных Сил Украины, но украинские защитники неуклонно придерживаются минских соглашений", - говорится в сообщении.

Так, на Мариупольском направлении зафиксировано 20 нарушений “режима тишины”. В частности, противник прибег к вооруженным провокациям в районе Водяного, где из запрещенной минскими договоренностями артиллерии 122-го калибра обстрелял украинские опорные пункты, а по защитникам Широкиного применил минометы 82-го калибра.

Кроме того, боевики открывали огонь из БМП-2 в Широкино, а Гранитное, Марьинку, Старогнатовку, Широкино и Талаковку обстреливали из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

"На Луганском направлении зафиксировано 9 нарушений “режима тишины”. Оккупанты вели огонь из БМП, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия по Новоолександровке. На Донецком направлении зафиксировано 8 нарушений “режима тишины”. Провокационные обстрелы со стороны противника велись по позициям украинских защитников в Авдеевке и Луганском из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Как отмечается, о всех случаях использования незаконными вооруженными формированиями запрещенного минскими соглашениями вооружения, украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон безотлагательно информирует Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ в Украине и предоставляет ее представителям соответствующие подтверждающие документы с фотофиксацией разрывов боеприпасов.

Возведение пресс-центра штаба АТО состоянию на 6.00 12 сентября 2016 года: За прошедшие сутки российско-оккупационные войска 37 раз...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 11 сентября 2016 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия отправила на временно оккупированные территории Донбасса тяжелую военную технику, среди которой танки и "Грады".