ua en ru

Боевики на Донбассе усилили пропускной режим на КПП для недопущения оттока лиц призывного возраста, - ГУР

Боевики на Донбассе усилили пропускной режим на КПП для недопущения оттока лиц призывного возраста, - ГУР Фото: боевик (youtube.com/Ruptly TV)

Российское командование начало на оккупированном Донбассе активные мобилизационные мероприятия

На оккупированном Донбассе боевики усилили пропускной режим на неконтролируемых Украиной участках границы для недопущения оттока лиц призывного возраста. Об этом со ссылкой на информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщил на брифинге пресс-секретарь Минобороны по вопросам АТО Дмитрий Гуцуляк.

Как отметил Гуцуляк, со второй декады января российское командование начало на оккупированном Донбассе активные мобилизационные мероприятия. В частности, так называемым "военкоматами" поручено поставить на учет граждан мужского пола в возрасте от 17 лет.

"От местных граждан требуют давать расписки о невыезде за пределы временно оккупированных территорий. Тем временем российская сторона на неконтролируемых Украиной участках границы усилила пропускной режим с целью недопущения оттока потенциального мобилизационного ресурса гибридного "войска", то есть лиц мужского пола. Общий масштаб указанных мероприятий, их синхронность во времени и скоординированность по содержанию являются неоспоримыми доказательствами причастности Российской Федерации к событиям на Востоке Украины", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее сообщалось, что российско-оккупационные войска намерены обстрелять собственные позиции, а также населенные пункты для дискредитации Вооруженных сил Украины.