ua en ru

Боевики ДНР похитили в Донецке волонтера и ученого

Боевики ДНР похитили в Донецке волонтера и ученого Фото: Марина Черенкова

Причины похищения неизвестны

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) похитили в Донецке активиста волонтерского движения "Ответственные граждане" Марину Черенкову. Об этом в Facebook сообщил волонтер Энрике Менендес.

"У нас неприятная новость. Нашу Марину Черенкову вчера вечером задержали у себя дома, в Донецке. Предположительно МГБ, поскольку она успела написать нам сообщение "меня задержало мгб". После этого связи с ней нет", - написал он.

У нас неприятная новость. Нашу Marina Cherenkova вчера вечером задержали у себя дома, в Донецке. Предположительно МГБ, п...

Опубликовано Энрике Менендесом 29 января 2016 г.

Позже Менендес добавил, что Черенкова посредством телефонного звонка подтвердила, что она была задержана боевиками.

"Марине дали позвонить, он подтвердила, что она в МГБ. Слухи про содержание обвинений и перспективы освобождения разные, вплоть до противоречащих друг другу. Доступа к ней нет, связи тоже, ищем контакты", - написал он.

Также Менендес не исключает и свое задержание.

Новости на данный час таковы:- Марине дали позвонить, он подтвердила, что она в МГБ.- слухи про содержание обвинений...

Опубликовано Энрике Менендесом 30 января 2016 г.

Кроме того, боевики "ДНР" похитили преподавателя одного из донецких вузов Игоря Козловского. Об этом заявил журналист Денис Казанский, сообщает "112 Украина".

"Мне 2 дня назад стало известно, что это произошло. Он был преподавателем в вузе, который продолжал работать. Другие преподаватели, декан, которые поддерживали "ДНР", они в шоке - не думали, что с ними могут так поступить", - сказал Казанский.

Как сообщил журналист, боевики ДНР ворвались в дом преподавателя и увезли его в неизвестном направлении. На сегодняшний день он уже 4-е сутки находится в подвале.

Напомним, ранее сообщалось, что боевики ДНР разоружили свою роту "Троя" из-за неповиновения.