ua en ru

Боец АТО мог добровольно сдаться в плен, военная прокуратура изучает инцидент, - штаб

Боец АТО мог добровольно сдаться в плен, военная прокуратура изучает инцидент, - штаб Фото: АТО на Донбассе

Сейчас Тарас Гапьяк лишен воинского звания "сержант"

Военнослужащий Вооруженных сил Украины мог добровольно сдаться в плен, военная прокуратура изучает инцидент. Об этом говорится в сообщении штаб антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

Как отмечается, 11 мая "народная милиция ЛНР" распространила видео допроса военнослужащего ВСУ сержанта военной службы по контракту Тараса Гапьяка.

"По предварительной информации было установлено, что он самовольно оставил место службы в конце марта этого года. По данному факту было проведено служебное расследование, а также направлено сообщение в военную прокуратуру и в Военную службу правопорядка. Материалы служебного расследования направлены в военную прокуратуру для принятия правового решения по статье 430 УК - "Добровольная сдача в плен", - сообщают в штабе АТО.

Также отмечается, что согласно Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Украины Гапьяка лишили воинского звания "сержант".

В распространенном боевиками видео Гапьяк заявляет, что сдался в плен из-за условий службы в украинской армии. В частности, он заявил о "нехватке военной техники и личного состава, постоянном распитии спиртных напитков личным составом, и о том, что военнослужащие пытаются любыми способами получить увольнение или отпуск".

Напомним, ранее сообщалось, что за сутки на Донбассе погибли двое украинских военных, еще шестеро были ранены.