ua en ru

Блокирование работы НКРЭКУ может привести к увеличению цены угля в тарифе, - аналитик

Блокирование работы НКРЭКУ может привести к увеличению цены угля в тарифе, - аналитик

Эксперт прокомментировал возможный перенос решения НКРЭКУ о пересмотре ОРЦ

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий допускает, что вызванный демаршем одного из членов НКРЭКУ, перенос решения об изменении ОРЦ (оптовой рыночной цены электроэнергии) с ноября на декабрь может привести к росту стоимости угля в тарифах, сообщает Главком. .

"Если НКРЭКУ примет решение сейчас, то использует цену с ноября 2016 года по октябрь 2017-го. Если они будут принимать решение в декабре, то придется учитывать цены с декабря 2016-го по ноябрь 2017-го. При таком подходе цена угля в Роттердаме будет где-то на доллар выше. Соответственно, стоимость угля, которая будет заложена в цене, будет на доллар выше", - прокомментировал эксперт возможный перенос решения НКРЭКУ о пересмотре ОРЦ.

Паращий подчеркнул, что блокирование работы НКРЭКУ ведет к негативным последствиям для энергетического сектора.

"Мы видим, что работа комиссии уже прекратилась, потому что из 4 членов на заседания приходят только трое. Что происходит с четвертым, непонятно. …Возникнут сложности. НКРЭКУ, в том числе, определяет тарифы каждый месяц для тех же тепловых электростанций, алгоритмы распределения средств на всем рынке. Есть большие риски, - сказал он.

По мнению аналитика, органы власти должны вмешаться в ситуацию и разблокировать работу регулятора.

"Понятно, что что-то нужно делать. Первое – можно поменять закон, вплоть до того, чтобы разрешить НКРЭ принимать решения двумя членами. Можно продлить полномочия до весны, до лета, как угодно. Но все, что касается изменения законодательства, мне кажется, это не так просто будет сделать", - подытожил Паращий.

Напомним, НКРЭКУ состоит из семи человек. Сейчас работают всего 4 члена из 7 – минимально возможное количество комиссионеров, необходимых для принятия решений. При этом с 13 ноября работа Комиссии полностью заблокирована в связи с "выходом на больничный" Бориса Цыганенко.

По информации БизнесЦензора, Борис Цыганенко представляет интересы бизнесмена Константина Григоришина. До назначения в НКРЭКУ Циганенко работал директором ООО "Энерджи Консалтинг", которое контролируется олигархом. Именно Циганенко занимался в Комиссии вопросами, связанными с закупкой трансформаторов госкомпанией "Укрэнерго" у "Запорожского трансформаторного завода" (ЗТР) Константина Григоришина. Скандал с этой закупкой разгорелся летом 2015 года. В итоге менеджмент "Укрэнерго" был сменен, а трансформаторы были куплены по цене, в два раза ниже заявленной.

Аналогичное мнение высказывает и энергоэксперт Юрий Корольчук. По его словам, работа НКРЭКУ может блокироваться в связи с долгами Луганского энергетического объединения (принадлежит Григоришину) перед Энергорынком на сумму более 5 млрд грн, которые олигарх не хочет возвращать.