ua en ru

Близится к завершению процесс беатификации вьетнамского кардинала

В пятницу в Риме в базилике св. Иоанна на Латеране завершился диецезиальный этап беатификационного процесса вьетнамского кардинала Франсуа-Хавьера Нгуена Ван Туана. Бывший архиепископ Сайгона, глава Папского совета "Справедливость и мир", который умер 11 лет назад, в течение 13 лет был узников коммунистического режима на родине.

Как рассказывает постулатор этого беатификационного процесса Вальдер Хильгеман кардинал "был узником коммунистического режима во Вьетнаме.Его увязнилы без справедливого судебного процесса. Девять лет он повел в полной изоляции. Это было наказание за то, что он не хотел отречься от своей веры и пойти на маленький компромисс".Nguyn_Vn_Thun-Fransua-Xavier-van-Tuan-1

"Известен также пекторальных крест кардинала, который он после своего увольнения охотно демонстрировал. Он стал символом его заключения. Он изготовил его сам из кусков дерева, которые получил от своих охранников.Вместо цепочки ему служил обычный электрический провод. Когда он стал кардиналом, то и в дальнейшем носил этот крест как символ своего заключения и одновременно своей духовности. Для вьетнамцы кардинал Ван Туан является героем, епископом-мучеником надежды, он никогда не отверг Церковь и не отрекся веры. Он является примером для того народа, который до сих пор живет в полной религиозной свободе", - отметил постулатор Вальдер Хильгеман.

Кардинал Ван Туан умер в 2002 году в результате тяжелой болезни. Его беатификации начался через восемь лет после смерти. Вьетнамского иерарха всегда считали "живым мучеником", а о том, что он был "примером святости" говорили уже во время поминальной литургии. Кардинал Йозеф Ратцингер вспоминал его как "исключительное пророка христианской надежды".