ua en ru

Блэр: Уличные беспорядки вызваны не разложением общества, а появлением недовольной властью молодежи

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр осудил заявления правительства о том, что охватившие страну беспорядки вызваны моральным разложением общества. Он подчеркнул, что призывы Дэвида Кэмерона "отремонтировать сломавшееся общество" лишь бросят тень на репутацию Великобритании. По мнению Блэра, такие заявления со стороны правительства обескураживают жителей Британии, наносят вред репутации страны за рубежом и, что хуже всего, никак не помогают справиться с проблемой, передает Associated Press.
"Вспышка насилия вызвана не разложением общества, а появлением обозленной, недовольной властью молодежи, что характерного для многих развитых стран", - написал Блэр в статье для одной из британских газет. Блэр покинул пост премьер-министра в 2007 г. и с того момента практически не комментировал внутреннюю политику Великобритании.
Напомним, 6 августа 2011 г. в окраинном районе Лондона Тоттенхэм начались массовые беспорядки. Их участники, преимущественно представители этнических меньшинств, выступили против излишней жестокости полиции, проявленной при задержании предполагаемого наркоторговца. Возмущенные жители лондонских пригородов принялись жечь автомобили и громить магазины. 7 августа 2011 г. беспорядки распространились на ряд других районов Лондона, а также на другие города страны, в том числе Манчестер, Бирмингем, Ливерпуль и Ноттингем. В Бирмингеме, защищая свою собственность от мародеров, погибли три человека - они были задавлены автомобилем. За все время беспорядков пострадали несколько десятков человек, около 2 тыс. человек были задержаны полицией, 700 из них уже предъявлены обвинения.