ua en ru

Благодаря Роттердам+ электроэнергетика не испытывает проблем с углем, - эксперт

Благодаря Роттердам+ электроэнергетика не испытывает проблем с углем, - эксперт Фото: антрацит (PxHere)

По его словам, проблемы с газом также не повлияют на электроснабжение потребителей

Председатель Всеукраинской энергетической ассоциации Василий Котко прокомментировал ситуацию в электроэнергетической отрасли в связи с введением Кабмином национального плана по недопущению кризисной ситуации в энергетике. Об этом сообщают украинские СМИ.

По мнению эксперта, в отличие от газа, украинская энергетика не имеет проблем с углем.

"По той информации, которая есть у меня, каких-либо проблем, связанных с углем, с мощностями, с сетями, сейчас в Украине нет. И ожидать каких-то сложностей пока каких-либо причин нет", - сказал он.

Глава ВЭА считает, что формула Роттердам+ обеспечила генерирующие компании ресурсом для импорта угля, необходимого во время отопительного периода.

"Подход, когда в качестве индикатора применяется биржа в Европе, абсолютно, во-первых, объективный. Во-вторых, он действительно дал возможность свободно себя чувствовать при импорте угля. Я думаю, что это положительно повлияло на то, что у нас сейчас нет проблем (с углем - ред.)", - подчеркнул Котко.

Проблемы с газом также не повлияют на электроснабжение потребителей.

"У нас в электроэнергетике газ используется очень ограниченно. Прежде всего, по-настоящему он используется для комбинированном производстве тепла и электроэнергии. Что касается вообще большой энергосистемы и тепловой генераций, то газа она практически не использует. Каких-либо проблем в связи с этим я сейчас не вижу", - подчеркнул он.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности ввело временное ограничение потребления газа из-за дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки.

Формула Роттердам+ была введена в действие НКРЭКУ в 2016 году в рамках выполнения ст. 269 Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС.