ua en ru

Беспорядки в Каире: Сотни погибших и тысячи раненных

Количество жертв вооруженного противостояния армии и сторонников свергнутого Президента Египта Мохаммеда Мурси достигло 525 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны. Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков стали 421 человек, из них более полусотни - сотрудники полиции.

Количество жертв вооруженного противостояния армии и сторонников свергнутого Президента Египта Мохаммеда Мурси достигло 525 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление министра здравоохранения страны. Ранее сообщалось, что жертвами беспорядков стал 421 человек, из них более полусотни - сотрудники полиции.

Отметим, "Братья-мусульмане" заявляют о более чем 2 тыс. погибших.

Также, по неподтвержденной информации Египет закрыл пограничные пункты на границе с Сектором Газа. Якобы из-за опасений проникновения в страну исламистских боевиков.

Фотогалерея: Зачистка Каира

После вспыхнувших накануне утром беспорядков военные ввели на территории страны режим чрезвычайного положения сроком на один месяц. В крупнейших городах государства - Каире, Александрии, Суэце и других - введен комендантский час.

Беспорядки начались после операции сил правопорядка по зачистке столичных кварталов от лагерей оппозиции, оказавших ярое сопротивление. Прикрываясь бульдозерами и бронетранспортерами, полицейские при содействии армии начали забрасывать палаточный лагерь сторонников свергнутого Президента Мухаммеда Мурси снарядами со слезоточивым газом.

Столкнувшись с сопротивлением исламистов, полиции все же удалось разрушить палаточный лагерь, однако спустя короткое время между силами правопорядка и боевиками "Братьев-мусульман" началась ожесточенная перестрелка.

Вечером стало известно об отставке с поста вице-президента страны, нобелевского лауреата, экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи. В ночь на 15 августа поступило сообщение об аресте руководителей "Братьев-мусульман", в числе которых Мохаммед эль-Белтаги и Эссам эль-Эриан.

Ситуация в Египте резко обострилась после того, как 3 июля 2013 г. армия отстранила от должности Мурси и отменила действие Конституции. С этого времени сторонники свергнутого Президента, который в настоящее время находится в заключении, призывали продолжать беспорядки, чтобы вернуть Мурси к власти.