ua en ru

Бенедикт XVI отбыл в Кастельгандольфо, где сложит с себя полномочия главы Римско-католической церкви

Папа римский Бенедикт XVI отбыл на вертолете в резиденцию Кастельгандольфо под Римом, где позднее сегодня официально сложит с себя полномочия главы Римско-католической церкви.

Накануне состоялось его последнее публичное выступление - месса на площади Святого Петра в Риме. После отречения понтифик не будет играть никакой роли в управлении католической церковью.

Ранее стало известно, что папа римский Бенедикт XVI получит звание "почетного папы" (pope emeritus) после ухода со своего поста и продолжит носить белое одеяние. Кроме того, к нему продолжат обращаться "Ваше преосвященство". Несмотря на это, Бенедикту XVI предстоит снять папское кольцо, которое, согласно ватиканской традиции, будет уничтожено, и "обувь рыбака" - любимые красные туфли, подаренные ему сапожниками из Мексики.

Режим "вакантного престола" в Ватикане будет объявлен позднее сегодня (с 20:00 по местному времени - 21:00 по киевскому времени).

Напомним, Бенедикт XVI объявил о своем добровольном решении об отречении 11 февраля 2013 г., объяснив его преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения. "По этой причине, в полной мере осознавая всю серьезность этого поступка, я провозглашаю без какого-либо принуждения, что отрекаюсь от титула епископа Рима, преемника святого Петра", - говорится в заявлении папы.

Читайте также: Бенедикт XVI заявил о своей лояльности к будущему Папе (видео)