ua en ru

В Бельгии задержали шестого подозреваемого в организации терактов в Брюсселе

В Бельгии задержали шестого подозреваемого в организации терактов в Брюсселе Фото: полиция Бельгии

Шестым задержанным стал ранее судимый житель Брюсселя Биляль эль-Махухи

Полиция Бельгии задержала шестого подозреваемого в причастности к терактам в Брюсселе 22 марта. Об этом сообщает Le Soir.

По информации полиции, шестым задержанным в пятницу вечером, 8 апреля, стал житель Брюсселя Биляль эль-Махухи, однако пока неизвестно, какую именно роль он сыграл в терактах в столице Бельгии.

Ранее он был осужден по громкому делу о террористической группировке Sharia4Belgium ("Шариат для Бельгии"), которая набирала десятки добровольцев в Сирию, распространяла свою идеологию в интернете и соцсетях, а также проводила идеологическую и физическую подготовку.


Напомним, террористы, которые 22 марта 2016 года устроили теракты в Брюсселе, планировали нападение на премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Прокуратура Бельгии сообщила накануне вечером о задержании пяти подозреваемых по делу о терактах в Париже и Брюсселе, в том числе Мохаммеда Абрини и Осамы Крайема. Согласно информации Contact, Абрини может быть "человеком в шляпе", запечатленном камерами в аэропорту Брюсселя за несколько минут до теракта 22 марта в компании двух террористов-смертников.