ua en ru

Байден обвинил РФ в финансировании внесистемной оппозиции в ЕС

Байден обвинил РФ в финансировании внесистемной оппозиции в ЕС Фото: Джо Байден

Россия использует коррупцию и олигархов в качестве инструмента принуждения

Вице-президент США Джо Байден обвинил Российскую Федерацию (РФ) в попытке расширить свое влияние в Европейском Союзе (ЕС), используя для этого финансирование внесистемной оппозиции и коррупцию в соседних странах. Об этом Байден заявил в среду, 27 мая, выступая в Бруклинском институте в Вашингтоне, передает Bloomberg.

"Кремль упорно работает над тем, чтобы подкупить и приручить европейские политические силы, финансируя и правые, и левые внесистемные партии по всей Европе", - заявил Байден.

Он добавил, что Россия и другие стране также "используют коррупцию и олигархов в качестве инструмента принуждения".

Байден добавил, что правительство Президента России Владимира Путина использует "гибридную войну", чтобы расширить своей влияние в Европе за пределы Украины, однако не уточнил, что имел при этом в виду.

По мнению вице-президента США, действия России в отношении Украины оправдывает "гиперагрессивная российская пропагандистская машина, финансируемая государством, которая активно распространяет дезинформацию и делает это очень хорошо". Он пояснил, что "если Кремль сможет создать свою вотчину на востоке Украины, то это только раздует пламя его амбиций в регионе".

Напомним, Байден также заявил, что США своими действиями хотят добиться от Президента России Владимира Путина более предсказуемой политики.