ua en ru

В Барселоне акции сторонников независимости Каталонии переросли в беспорядки

В Барселоне акции сторонников независимости Каталонии переросли в беспорядки Фото: протесты в Каталонии (twitter.com/josepgoded)

В течение дня в акциях в годовщину референдума о независимости Каталонии приняли участие около 180 тысяч человек

В Барселоне в понедельник, 1 октября, прошли массовые акции протеста в годовщину референдума о независимости Каталонии, которые к вечеру переросли в беспорядки. Об этом сообщает DW.

По информации издания, всего в течение дня на улицы Барселоны вышли около 180 тысяч человек.

К вечеру понедельника начались столкновения между радикальными сторонниками независимости Каталонии и сотрудниками полиции.

Так, демонстранты начали штурмовать заграждения у регионального парламента в Барселоне, участники акции, скрывавшие лица, попытались возвести баррикады, а также бросали камни в полицейских.

Демонстранты также освистали главу правительства Каталонии Жоакима Торру во время его выступления, его обвинили в том, что он не оказывает достаточного сопротивления Мадриду.

Напомним, утром 1 октября центральные улицы Барселоны перекрыли более 100 активистов сепаратистской каталонской организации "Комитет в защиту республики" (CDR), чтобы отметить годовщину проведенного в прошлом году референдума о независимости от Испании, который не был признан.