ua en ru

Банковский сектор вошел в фазу уверенного роста

Банковский сектор вошел в фазу уверенного роста

10 сентября 2018 года Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина) подвело итоги своего уже двадцать второго «Рейтинга надежности (привлекательности) банковских депозитов».

Частные банки четвертый квартал подряд продолжают успешно работать. Рекорды рентабельности за первое полугодие 2018 года показали: Райффайзен Банк Аваль, ТАСКОМБАНК, УкрСиббанк, КРЕДОБАНК и другие.

ТОП-16 банков с самыми надежными (привлекательными) депозитами по итогам первого полугодия 2018 года:

  1. РАЙФФАЙЗЕН БАНК АВАЛЬ
  2. АЛЬФА-БАНК
  3. ТАСКОМБАНК
  4. КРЕДОБАНК
  5. ПРИВАТБАНК
  6. УКРСИББАНК
  7. УКРГАЗБАНК
  8. VTB Bank (Украина)
  9. МЕГАБАНК
  10. ГЛОБУС
  11. ПИРЕУС БАНК МКБ
  12. ОЩАДБАНК
  13. ФОРВАРД
  14. ПРАВЭКС-БАНК
  15. УКРЭКСИМБАНК
  16. МОТОР-БАНК

Как по итогам 1-го полугодия 2018 года, так и по итогам последних нескольких рейтингов 2017 и 2018 года, тройка лидеров рейтинга осталась неизменной: Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк и ТАСКОМБАНК. Показательно, что в тройку лидеров по надежности депозитов входит банк с частным украинским капиталом.

Стабильно в ТОП-3 рейтинга входит ТАСКОМБАНК. Уже второй год подряд ТАСКОМБАНК — банк с украинским капиталом — остается в числе банков с наиболее надежными депозитами. Первое полугодие 2018 года ТАСКОМБАНК завершил с чистой прибылью 203,193 млн. грн. За тот же период чистый процентный доход банка составил 516,624 млн. грн., а чистый комиссионный доход банка — 147,048 млн. грн. За первое полугодие 2018 года собственный капитал ТАСКОМБАНКа вырос почти на 21%, а доля NPL в кредитном портфеле банка составила 19,81% при среднем показателе по рынку 29,04%. Прибыльная работа ТАСКОМБАНКа на фоне хорошего качества активов и генерации ним ключевых статей доходов позволяет вывести банк на ТОПовые позиции по надежности депозитов. Учитывая, что ТАСКОМБАНК находится в процессе слияния с одним из украинских банков, его рыночная доля и роль в национальной банковской системе, по оценкам агентства, будет расти. Комментируя динамику депозитных ставок Денис РАКОВСКИЙ, Директор по продажам розничного бизнеса АО «ТАСКОМБАНК» сообщил: «Средние ставки, если говорить, например, о гривневых вкладах сроком на шесть месяцев, колеблются на уровне 12,5–16 % годовых. Но можно разместить средства на более выгодных условиях, воспользовавшись акционными предложениями или преимуществами программ лояльности банков. Сейчас в ТАСКОМБАНКЕ мы предлагаем максимальную доходность депозита на уровне 17,5% в гривне в рамках акции «Праздник депозитных процентов». Также необходимо отметить тенденцию растущего спроса на краткосрочные депозиты в иностранной валюте в течение третьего квартала. Средняя доходность по которым на сегодня составляет 3–5% годовых».

Существенно улучшил свои позиции в рейтинге МЕГАБАНК. Банк завершил первое полугодие 2018 года с чистой прибылью 5,874 млн. грн., чистым процентным доходом в 76,872 млн. грн. и чистым комиссионным доходом — 115,037 млн. грн. Доля NPL в кредитном портфеле МЕГАБАНКа составляла 14,76% при среднерыночном ориентире по банкам, принимающим участие в рейтинге, на уровне 29,04%. За первое полугодие 2018 года МЕГАБАНКу удалось сократить долю NPL в кредитах почти на 1,0 п.п. Агентство также высоко оценило уровень поддержки со стороны акционеров МЕГАБАНКа, которая неоднократно оказывалась банку, когда это было нужно. Среди акционеров банка ЕБРР, МФК, KfW и другие международные организации. Высокий уровень внешней поддержки от акционеров на фоне прибыльной работы и высокого качества кредитного портфеля позволили МЕГАБАНКу войти в ТОП-10 банков с наивысшим уровнем надежности депозитов. Комментируя свои рыночные предложения Андрей ОНОПКО, Заместитель председателя правления ПАО «МЕГАБАНК», сообщил: «Продукт, который мы сейчас предлагаем по депозитам, является в некотором роде уникальным для рынка. Это депозитный вклад «Срочный с правом пополнения». В нём сочетаются несколько факторов, являющихся ключевыми для заёмщика. Первый — это процентная ставка. По всем валютам и срокам мы фигурируем как банк, предлагающий очень привлекательную ставку. Мы предлагаем до 16,5% годовых в гривне, до 4,5% в долларах и до 3% в евро».

В первую десятку лидеров рейтинга также входит VTB Bank. За первое полугодие 2018 года банк нарастил капитал на 68% и удерживал свои рыночные позиции, будучи участником международной банковской группы VTB. На 01.08.2018 года регулятивный капитал банка составлял 1,384 млрд. грн., адекватность регулятивного капитала банка — 17,79% при минимуме, установленном НБУ, на уровне 10%, а мгновенная ликвидность превышала 51%.

Стабильно в ТОП-10 банков с наивысшим уровнем надежности депозитов входит Банк Глобус. Банк завершил первое полугодие 2018 года с прибылью в 10,785 млн. грн., чистым процентным доходом 39,857 млн. грн. и чистым комиссионным доходом — 78,212 млн. грн. За первое полугодие Банк Глобус обеспечил прирост чистого процентного дохода в 1,52 раза по сравнению с тем же периодом 2017 года. Доля NPL за первое полугодие сократилась на 10,65 п.п. до 12,16% при среднем значении по 56 банкам, принявшим участие в нашем рейтинге, на уровне 29,04%. Николай ДЕМЧЕНКО, начальник управления продаж и разработки продуктов ГЛОБУС БАНКА, отметил, что «Изменения на рынке депозитов для населения напрямую зависят от действий регулятора. Существует вероятность, что в сентябре НБУ снова повысит учетную ставку. Как следствие, банки будут поднимать ставки по депозитам в национальной валюте. На наш взгляд, возможен рост на пару процентных пунктов и дальнейшее уменьшение ставок в иностранной валюте. Ставки по депозитам для юридических лиц, как правило, ниже и рассчитаны на более короткие периоды размещения. Глобус Банк является активным игроком на рынке кредитования, поэтому привлекает средства как физических лиц, так и страховых компаний, компаний по управлению активами, сельскохозяйственных предприятий. Возможный рост учетной ставки отразится и на стоимости размещения для них — ставки тоже вырастут».

Первое полугодие 2018 года Банк Форвард завершил с чистым процентным доходом в 78,972 млн. грн. и чистым комиссионным доходом 17,081 млн. грн. Банк сократил долю неработающих кредитов клиентов за первое полугодие 2018 года на 4,1 п.п. до 46,2%, что, учитывая его специализацию на кредитовании населения, является очень хорошей тенденцией. Однако главным событием для банка оказалось успешное завершение докапитализации, на 01.09.2018 года регулятивный капитал банка превысил 238 млн. грн., а адекватность регулятивного капитала превысила 16%. Как отметил Константин КОШЕЛЕНКО, Заместитель председателя правления Forward Bank: «В начале 3-го квартала 2018 года Forward Bank привел значение регулятивного капитала в соответствие с требованиями НБУ и законодательства. Так, по состоянию на 01.09.2018 года регулятивный капитал составил 238,787 млн грн. Данный факт, безусловно, не смог не повлиять на рост доверия клиентов к банку. Так, в августе 2018 года более 70% наших постоянных клиентов переразместили свои средства в нашем банке после окончания срока действия договоров. Плюс, к нам пришли сотни новых вкладчиков, которые только в последний месяц лета доверили банку более 20 млн грн. собственных средств».

Существенно улучшил свои позиции в рейтинге ПриватБанк. За первое полугодие 2018 года банк показал прибыль в сумме 6,926 млрд. грн. и чистый процентный доход на уровне более 7 млрд. грн., увеличив его по сравнению с первым полугодием 2018 года на 264%. Ситуация в Ощадбанке и в Укрэксимбанке была несколько хуже, однако ни один из этих госбанков так и не выпал из группы с наивысшей оценкой надежности во многом благодаря поддержке своего акционера — государства Украина. Из банков с участием в капитале государства хорошие показатели были у Укргазбанка — за первое полугодие 2018 года ему удалось снизить долю плохих кредитов в кредитном портфеле на 1,65 п.п. до 22,73%, что гораздо лучше среднего значения по рынку.

Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» (Украина)