ua en ru

"Банк Петрокоммерц-Украина" признан неплатежеспособным

"Банк Петрокоммерц-Украина" признан неплатежеспособным Фото: Национальный банк Украины

Такое решение НБУ принял в связи с непрозрачной структурой собственности финучреждения

Национальный банк Украины (НБУ) признал ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" неплатежеспособным. Соответствующее решение отражено в постановлении регулятора №169 от 17 марта 2016 года, сообщает пресс-служба Нацбанка.

Банк отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. В марте 2015 года акционер банка (российский банк "Петрокоммерц") продал акции банка 11 физическим лицам. Доля каждого из них составляла менее 10%.

В сообщении говорится, что в 2015 году акционеры банка Иван Шехавцов и Алексей Крупий сообщали в НБУ о том, что намерены юридически оформить акции банка на себя. При этом, пакет документов был подан регулятору только в декабре минувшего года, после чего в феврале - марте 2016 года акционеры продали свои ценные бумаги другим 11 физическим лицам, не предупредив об этом Нацбанк. Далее Шехавцов и Крепий вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов, а у банка возникли проблемы с ликвидностью.

После отнесения финучреждения к категории проблемных, регулятор установил факты невыполнения банком операций клиентов в установленных законодательством срок. В результате ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" был отнесен к категории неплатежеспособных, а Шехавцов и Крупий были признаны владельцами существенного участия в банке и на них будут распространяться все обязанности и ответственность, которые по законы возлагаются на владельцев существенного участия.

Напомним, ранее сообщалось, что ФГВФЛ смог начать ликвидацию банка "Союз".