ua en ru

Азиатские страны впервые обогнали США по количеству миллиардеров

Азиатские страны впервые обогнали США по количеству миллиардеров Фото: Азия обогнала Америку по количеству миллиардеров (коллаж РБК-Украина)

Совокупный капитал мировых олигархов достиг 6 трлн долларов

Страны Азии впервые в истории обогнали Соединенные Штаты Америки по количеству миллиардеров. Об этом говорится в докладе Billionaires Report 2017, подготовленном экспертами UBS и PwC.

Согласно подсчетам экспертов по результатам прошедшего года, количество лиц, чье состояние исчисляется миллиардами, в Азии составило 637, в то время как в США таких граждан насчитали только 637. В то же время, американские олигархи переплюнули азиатских по объемам капиталов. Так, совокупное состояние миллиардеров Америки оценивается в 2,8 трлн долларов, а азиатских – в 2 трлн долларов.

За 2016 год число долларовых миллиардеров в мире выросло примерно на 10%, а их совокупное состояние - на 17%, следует из доклада

Объединенный капитал имеющихся в мире 1542 миллиардеров (годом ранее было 1397) авторы доклада оценили в 6 трлн долларов, что на 892 млрд долларов превышает результат прошлого года.

Также UBS/PwC вычислили, что новые миллиардеры в Азии в прошлом году появлялись раз в два дня, в результате за год (с учетом выбытия некоторых бизнесменов из числа миллиардеров) их число увеличилось на 23% (с 520 до 637 человек), тогда как в США - только на 5% (с 538 до 563).

Согласно данным доклада, больше всего новоиспеченных олигархов появилось в Китае, где их число выросло сразу на 67 человек (до 318). В Индии за 2016 год стало на 16 миллиардеров больше, что увеличило их общее число до 100.

Авторы исследования также проследили динамику накопления состояний. Тут также лидирует Азия, в которой состояние местных миллиардеров за 2016 год выросло сразу на 31%, против 15% в США и 5% в Европе.

Тем не менее, США по-прежнему остаются лидером по размеру объединенного капитала проживающих здесь супербогачей, к концу 2016 года он, по оценке UBS/PwC, составлял 2,753 трлн долларов против 1,965 трлн долларов в Азии и 1,319 трлн долларовв Европе.

Напомним, среди самых богатых людей немало заработали свои капиталы в сфере технологий: в десятке самых богатых миллиардеров их сразу пятеро – основатель Microsoft Билл Гейтс, создатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос, основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг, а также соучредитель второго по величине производителя программного обеспечения Oracle Ларри Еллисони и его тезка Пейдж, который вместе с Сергеем Брином основали Google.