ua en ru

Авиаудар в Йемене: Эр-Рияд дал согласие на международное расследование

Авиаудар в Йемене: Эр-Рияд дал согласие на международное расследование Фото: последствия авиаударов в Йемене

Результаты экспертизы обещают огласить немедленно

Коалиция под предводительством Саудовской Аравии, которая борется с повстанцами-хуситами в Йемене, заявила о готовности расследовать авиаудар, который 8 октября поразил погребальную церемонию в столице Сане. По состоянию на 9 октября известно о как минимум 140 погибших, передает DW.

Указано, что поддерживаемые Ираном хусити обвиняют в смертельном нападении Эр-Рияд.

Коалиция сначала заявила, что не несет ответственности за этот инцидент, однако позже дала согласие на изучение "досадного и мучительного" авиаудара. По данным ООН, из-за него ранены более 525 человек.

"Коалиция немедленно расследует дело вместе с Общей группой оценки инцидентов (JIAT) в Йемене", - говорится в распространенном Саудовским пресс-агентством сообщении.

Результаты экспертизы обещают огласить немедленно.

В свою очередь США решили пересмотреть масштабы сотрудничества с возглавляемой Эр-Риядом коалиции на фоне беспокойства относительно роста количества гражданских жертв.

"Поддержка США Саудовской Аравии в сфере безопасности - не карт-бланш", заявил представитель Совета безопасности США Нед Прайс.

Он призвал стороны конфликта к немедленному прекращению огня.

Напомним, ранее сообщалось, что в Йемене в результате авиаудара по траурной процессии в столице Сане погибли более 140 человек, более 500 получили ранения.