ua en ru

В Авдеевке задержали боевика ДНР с арсеналом оружия

В Авдеевке задержали боевика ДНР с арсеналом оружия Фото: изъятое у террориста оружие

63-летний местный житель в течение мая-июня 2014 года принимал активное участие в НВФ

Правоохранители задержали в Авдеевке бывшего активного участника незаконного вооруженного формирования, у которого изъяли "личный" арсенал оружия - гранаты, запалы к ним, ножи и пистолет. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Донецкой области.

Указано, что сотрудниками сводного отряда главка была получена информация о том, что один из местных жителей Авдеевки в течение мая-июня 2014 года принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях.

"В ходе обыска в квартире правонарушителя были обнаружены 2 гранаты Ф-1 и РГН, 3 запала к гранатам, 3 ножа и газовый пистолет. Обладателем этих опасных предметов оказался 63-летний местный житель", - говорится в сообщении.


"Мужчина признался, что в 2014 году, пытаясь подзаработать, "отправился к ДНРовцам". Нес службу на блокпосту, где проверял автомобили, которые пересекают линию разграничения. Однако получить зарплату ему не удалось, поэтому он решил вернуться в родную Авдеевку. Обнаруженное оружие и боеприпасы мужчина забрал с собой в качестве трофея", - добавили в ведомстве.

В отношении боевика открыто ряд уголовных производств, одно из которых по ч. 1 ст. 263 УК (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Правонарушителю грозит до 7 лет лишения свободы.

Напомним, ранее по ходатайству прокуратуры арестовали участника террористической организации ДНР, из-за действий которого погибло 10 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.