ua en ru

Аварийная служба "Сумыгаз" за год выполнила 35 тысяч заявок

Аварийная служба "Сумыгаз" за год выполнила 35 тысяч заявок Фото: газ (УНИАН)

В прошлом году пренебрежение правилами безопасности стало причиной 2 взрывов газовоздушной смеси в жилых домах

В течение 2017 года аварийно-диспетчерская служба (АДС) ПАО "Сумыгаз" выполнила 35,9 тыс. заявок от потребителей природного газа г. Сумы и Сумской области. В среднем на экстренный номер "104" ежесуточно поступает 200 заявок. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По данным аварийно-диспетчерской службы в 2017 году аварийные бригады обнаружили и устранили неисправности в 2,1 тыс. газовых приборах и оборудовании, 598 случаев самовольного вмешательства в систему газоснабжения. В прошлом году в Сумской области пренебрежение правилами безопасности стало причиной 2 взрывов газовоздушной смеси в жилых домах, а самовольная замена и ремонт газового оборудования - 2 случаев заполнения газовой сети водой, 1 - отравление угарным газом.

"Аварийные ситуации чаще всего возникают из-за вмешательства в систему газоснабжения: самовольный ремонт, установку или замену газового оборудования. Перелічіні действия приводят отравления угарным газом, взрывов и смертельных последствий. Поэтому доверять ремонт и установку газовых приборов нужно исключительно специалистам", - отмечает главный инженер ПАО "Сумыгаз" Дмитрий Сергиенко.

Для безаварийного и бесперебойного обеспечения природным газом потребителей в обществе уделяют особое внимание оптимизации работы АДС. Для совершенствования работы службы необходимо инвестировать около 8 млн грн для приобретения 7 обновленных автомобилей и современных приборов, инструментов, однако в действующем тарифе на распределение газа финансирование не предусмотрено.

Модернизация автотранспортного хозяйства позволяет сократить расходы службы АДС и ускорить время реагирования на вызовы потребителей. После закупки в 2013 году компанией нового спецтранспорта марки Volkswagen Transporter для работы служб АДС, время приезда по месту вызова по сравнению со старыми авто сократился на 5-10 минут.

Реагирования на аварийные вызовы потребителей Сумской области обеспечивает 85 бригад ПАО "Сумыгаз", которые работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Автопарк службы АДС укомплектован 18 машинами, которые имеют специальный радиосвязь, сирены, проблесковые маячки, инструменты и другие технические средства. Автомобили также оснащены системой GPS-навигации, что помогает значительно сократить время приезда бригады к месту вызова.