ua en ru

Аркадий Бабченко: биография

Аркадий Бабченко: биография Фото: Аркадий Бабченко (facebook.com/babchenkoa)

Аркадий Бабченко участвовал в спецоперации СБУ с инсценировкой собственной смерти

Аркадий Бабченко - российский оппозиционный журналист, военный корреспондент, писатель, с 2017 года живет и работает в Киеве. Вечером 29 мая в журналиста стреляли, а через несколько часов сообщили о его смерти. Как оказалось позднее, Бабченко жив, а инсценировка убийства прошла в рамках спецоперации СБУ.  Биография журналиста, факты из карьеры, подробности покушения на жизнь Бабченко - в материале Styler.

Аркадий Бабченко: биография

Аркадий Аркадьевич Бабченко родился в Москве 18 марта 1977 года. Его отец работал инженером-конструктором, мать - учительница русского языка.

В возрасте 17 лет был призван в армию. В составе войск связи на Северном Кавказе участвовал в чеченской войне (1994-1996 гг.). Демобилизовался в 1997 году.

Аркадий Бабченко с семьей в 1996 годуФото: Аркадий Бабченко с семьей на Курском вокзале в 1996 году перед отправлением в Чечню из отпуска (facebook.com/babchenkoa)

После увольнения в запас Аркадий Бабченко поступил в Современный гуманитарный университет (Москва), получил степень бакалавра юриспруденции по международному праву.

С возобновлением военных действий на Кавказе и началом второй чеченской войны Бабченко поступил на службу по контракту. Принимал участие в контртеррористической операции, был связистом, затем служил в мотострелковых войсках, был командиром расчета гранатометного взвода. В военном звании старшины уволен в запас в 2000 году.

Начав карьеру в сфере журналистики, Аркадий Бабченко выбрал военную тематику. Работал военным корреспондентом в газете "Московский комсомолец", на телевидении - в программах "Забытый полк", которая выходила на НТВ, ТВ6, ТВС, "Армейский магазин" ("Первый канал"), "Постскриптум" (ТВЦ).

Несколько лет Бабченко работал таксистом, затем вновь вернулся в журналистику. Был военкором в "Новой газете" во время вооруженного конфликта в Северной Осетии в 2008 году.

Аркадий Бабченко написал несколько книг ("Алхан-Юрт", "Десять серий о войне", "Божий человек"). Его считают одним из основателей жанра современной военной прозы. Произведения были переведены на 16 языков и изданы в 22 странах мира. Также Бабченко издавал журнал "Искусство войны".

Аркадий БабченкоФото: Аркадий Бабченко (РБК-Украина)

Аркадий Бабченко женат. Семья воспитывает дочку.

Критика РФ и спецоперация СБУ с участием Бабченко

В 2012 году во время президентской выборной кампании в России против Аркадия Бабченко было возбуждено уголовное дело за публикацию в соцсетях с призывом к оппозиционным силам начать протестные акции и забастовки "за честные выборы".

Бабченко открыто критиковал политику Кремля, а также активно поддерживал Украину в военном конфликте на востоке страны.

В 2016 году журналист заявил, что у него не вызывает сочувствия гибель российских артистов в авиакатастрофе по пути в Сирию, где они должны были выступить с новогодним концертом для военного контингента РФ.

Зимой 2017 года Бабченко сообщил о том, что вынужден покинуть Россию из-за многочисленных угроз в адрес своей семьи. Некоторое время он жил в Чехии, Израиле. С августа 2017 года переехал в Киев. Осенью Аркадий Бабченко начал работать на крымско-татарском телеканале ATR, где ведет авторскую программу "Prime: Бабченко".

Аркадий Бабченко с семьейФото: Аркадий Бабченко с семьей (facebook.com/babchenkoa)

Около 20:00 29 мая Аркадий Бабченко собирался выйти в магазин и был застрелен на лестничной площадке своего подъезда. Убийца трижды выстрелил журналисту в спину.

Вскоре появилась информация, что от полученных ранений Бабченко скончался в машине "Скорой помощи" по пути в больницу. Правоохранительными органами было открыто уголовное дело по статье умышленное убийство, трагическую ситуацию официально прокомментировали и государственные органы власти. Основными версиями произошедшего в полиции называли профессиональную деятельность и гражданскую позицию журналиста.

На следующий день, 30 мая, во время брифинга глав СБУ и ГПУ Василий Грицак и Юрий Луценко сообщили о том, что Аркадий Бабченко жив. Его смерть была инсценирована для того, чтобы поймать преступника, который действительно собирался его убить. В брифинге также принял участие и сам Бабченко.

Бабченко на брифинге СБУ и ГПУФото: Бабченко на брифинге СБУ и ГПУ (facebook.com/LarysaSargan)

"Ко мне пришли месяц назад люди сказали, что "есть на тебя заказ". Стоимость 40 тысяч долларов, показали документы мои, мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте и только в паспортном столе… Добыть информацию эту могли только спецслужбы (РФ, - ред.)", - заявил Аркадий Бабченко.

Позднее стало известно, что исполнитель и организатор покушения на жизнь журналиста задержаны, дело передано в суд. Самому Бабченко предоставлена охрана.

Аркадий Бабченко жив (video.rbc.ua)