ua en ru

Археологические работы на Почтовой площади возобновят через 2-3 месяца, - Минкульт

Археологические работы на Почтовой площади возобновят через 2-3 месяца, - Минкульт Фото: археологическая находка на Почтовой

В ближайшее время определят музей, в котором представят найденные артефакты

Археологические работы на Почтовой площади в Киеве будут возобновлены минимум через два-три месяца. Об этом говорилось на заседании межведомственной рабочей группы по сохранению артефакта, передает пресс-служба Министерства культуры Украины.

"Представитель инвестора и руководитель проекта строительства на Почтовой площади Валерий Олейник доложил, что нарушений по предварительно принятым решениям нет. В соответствии с требованиями археологов был изменен план свайного поля, что делает невозможным повреждение археологических находок. На данном этапе продолжается согласованное с планом укрепление опорных стен. По завершению этого этапа, будет залита бетонная плита. А через 2-3 месяца, после ее окончательного высыхания, продолжат археологические исследования", - говорится в сообщении.

Как рассказали в Минкульте, в ближайшее время будет определен музей, в котором представят некоторые археологические находки с Почтовой площади, а также фотографии всей находки и хода работ археологов и строителей.

Напомним, ранее сообщалось, что объем средств для сохранения артефакта на Почтовой площади составит десятки млн грн.