ua en ru

ArcelorMittal уходит из России

ArcelorMittal уходит из России

Крупнейшая металлургическая компания мира ArcelorMittal продает активы в Кузбассе и уходит из России, передает "Медуза".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила покупку московской "Национальной топливной компанией" (НТК) 100% акций нидерландской Kuzbass Holdings, которой принадлежит угольная компания "Северный Кузбасс". Kuzbass Holdings, в свою очередь, владеет ArcelorMittal.

Новые акционеры "Северного Кузбасса" сменят совет директоров на внеочередном собрании 30 марта.

Сумма сделки не разглашается. ArcelorMittal выкупила эти угольные активы в 2008 г. у "Северстали" Алексея Мордашова за 720 млн долл.

На начало 2014 г. балансовые запасы входящих в "Северный Кузбасс" шахт "Березовская" и "Первомайская" составляли 156,5 млн тонн коксующегося угля. Общие запасы компании с учетом неразработанных участков - около 300 млн тонн углей. Главным потребителем добываемого "Северным Кузбассом" угля был украинский металлокомбинат "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным экспертов, в 2014 г. добыча "Северного Кузбасса" упала на 60%, немного превысив 500 тысяч тонн. Это, по их мнению, говорит о производственных проблемах и о том, что далеко не все запасы пригодны к извлечению в текущей экономической ситуации. ArcelorMittal стала искать покупателей на угольные активы около полутора лет назад, но "поиски активизировались после истории с Крымом".

В ноябре 2014 г. об уходе из России объявила еще одна из крупнейших в мире металлургических компаний - американская Alcoa, решившая продать завод в Белой Калитве.

Напомним, чистый отток капитала из РФ в 2014 г. составил 151,5 млрд долл.