ua en ru

В АПУ отчитались о ситуации в зоне проведения АТО

В АПУ отчитались о ситуации в зоне проведения АТО Фото: Андрей Лысенко

Боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных из тяжелой артиллерии

За прошедшие сутки на Луганском направлении под обстрелы попали Станица Луганская, Октябрьский район Луганска и Счастье, а на Донецком направлении неспокойно было в районе Горловки. Об этом в ходе брифинга в понедельник, 17 августа, в Киеве сообщил пресс-секретарь АПУ по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Луганское направление. Там продолжаются обстрелы и мелкие провокации врага неподалеку от Станицы Луганской. Боевики активизируются в темное время суток, ведя огонь в сторону райцентра с противоположной стороны Северского Донца. В частности, вчера снова был зафиксирован вражеский минометный обстрел, который велся с Малой Вергунки - это Октябрьский район Луганска. Такая же обстановка и в городе Счастье", - рассказал Лысенко.

Спокойно на Луганском направлении, по словам Лысенко, вчера было на линии соприкосновения: Новотошковка, Золотое, Попасная, Троицкое. На Донецком направлении относительно спокойно было в районе Светлодарской дуги, перестрелки наблюдались в районе Горловки, где самая сложная ситуация с применением крупнокалиберного оружия, минометов и танков.

"На участке фронта от Горловки до Ясиноватой эпицентром боевых действий вчера были поселки Верхнеторецкое и Троицкое, где наших военных в течение дня 10 раз обстреляли из тяжелого вооружения, в том числе дважды из реактивных систем залпового огня "Град". Техника оккупантов дислоцируется в районе поселка Михайловка, поселка Пантелеймоновка. Это менее 8 км от линии соприкосновения", - добавил Лысенко.

Также в АПУ информируют, что в светлое время суток возле Донецка было спокойно, в то время как в темное время суток продолжаются обстрелы окрестностей из тяжелого вооружения. Также возобновились боевые действия на выезде из Донецка - в сторону Мариуполя. На Мариупольском направлении основное противостояние и обстрелами боевиков со 122 мм минометов происходило на линии соприкосновения Богдановка, Старогнатовка, Гранитное.

Напомним, согласно отчету ООН, в зоне конфликта на востоке Украины, начиная с середины апреля 2014 г. по 27 июля 2015 г. были убиты по крайней мере 6832 человека (как военных, так и гражданских лиц) и 17 087 получили ранения.