ua en ru

Apple приобрела еще две компании разработчиков технологий

Apple приобрела разработчика картографических решений BroadMap и создателя приложения для заметок Catch. Об этом сообщает телеканал "Россия-24" со ссылкой на портал 9to5Mac.

Apple приобрела разработчика картографических решений BroadMap и создателя приложения для заметок Catch. Об этом сообщает телеканал "Россия-24" со ссылкой на портал 9to5Mac.

BroadMap является разработчиком картографических сервисов. Решения BroadMap используются, в частности, в мобильных картах Nokia. Приложение Catch дает возможность создавать заметки, прикреплять к ним мультимедийные файлы и делиться ими с друзьями. Заметки сохраняются на облачном сервере и благодаря этому доступны на всех устройствах пользователя.

По официальным данным, ни Apple, ни другие стороны факт сделки не подтвердила. Стоит отметить, что если факт покупки стартапов подтвердится, это значит, что поглощения произошли некоторое время назад.

Обратим внимание, что пару месяцев назад приложения Catch исчезли из магазинов App Store и Google Play. В официальном сообщении представители компании назвали этот шаг желанием развиваться в новом направлении. В то же время, в случае с BroadMap, данные о поглощении подтверждаются профилями сотрудников компании в LinkedIn, где многие указали, что с недавнего времени работают в Apple.

Журналисты уточняют, что в случае с BroadMap Apple получила команду и технологии, но не саму компанию и не права на ее название.

За 2013 финансовый год, завершившийся 28 сентября, Apple приобрела 15 других компаний. В их число вошли шведская компания AlgoTrim, который занимается оптимизацией медиаприложений для высокой производительности при минимальных требованиях к системе, агрегатор видеоконтента Matcha.TV, стартап Embark, помогающий пользователю ориентироваться в метро, и производитель энергоэффективных чипов PassifSemiconductor.

Неизвестными остаются названия еще трех активов, которые за последнее время приобрела компания Apple.