ua en ru

В Апелляционном суде Киева происходят махинации с распределением дел, - экс-глава правления "Диамантбанка"

Автоматизированная система документооборота в Апелляционном суде города Киева явно подвергается воздействию заинтересованных лиц, иначе как можно объяснить то, что четыре апелляционных жалобы по совершенно разным делам между "Диамантбанком" и экс-главой правления этого банка распределены на одного и того же судью - Валентину Кравец. Об этом заявил экс-глава правления "Диамантбанка" Александр Рыбалкин.

Он напомнил, что, согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины, определение судьи или коллегии судей для рассмотрения конкретного дела осуществляется автоматизированной системой документооборота суда по принципу вероятности. Эта система призвана обеспечивать объективное и беспристрастное распределение дел между судьями с соблюдением принципов очередности и равного количества дел на каждого судью.

"Подобное "совпадение" наталкивает на мысль, что судья был специально выбран нашими оппонентами, и мы в очередной раз получим решение, не соответствующее закону", - отмечает Рыбалкин. "Дело в том, что споры между мной, как экс-главой правления "Диамантбанка", и собственниками банка тянутся уже полтора года. За это время банк сделал все возможное и невозможное, чтобы не выполнять своих обязательств. И, по-видимому, останавливаться на этом не собирается. Владельцы банка пытаются уйти от ответственности, используя судебную систему, которая, к сожалению, остается до сих пор достаточно коррумпированной", - отмечает бывший банкир.

По словам Рыбалкина, его дела искусственно затягиваются с помощью технического обжалования одного и того же определения об открытии производства 5 раз подряд. Одно решение суда отменяет последствия другого совершенно незаконно, т.к. второе уже вступило в законную силу, и не было отменено. При этом, представители банка подают в суд на возврат зарплаты, хотя, согласно Гражданскому кодексу, не допускается возвращение денег, перечисленных как зарплата или приравненные к ней выплаты.

"Распределение всех дел на одного судью мы считаем не случайным и хотим обратить внимание и председателя Апелляционного суда Киева, и Высшей квалификационной комиссии судей Украины, и представителей общественности на факт, свидетельствующий о злоупотреблениях и махинациях в суде, которые должны уже когда то прекратиться", - резюмирует экс-глава правления.