ua en ru

АП: В Украине будет создан независимый орган для расследования преступлений высокопоставленных чиновников

В Украине будет создан независимый орган для расследования преступлений высокопоставленных должностных лиц. Об этом сообщил руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.
"У нас есть рекомендации Совета Европы по созданию независимого органа, который будет расследовать преступления в отношении высших должностных лиц, и такие рекомендации по антикоррупционной политике у нашего государства также есть", - сказал он.
По его словам, новая структура будет создана, после того как "власти завершат свои первые реформаторские шаги в отношении системы уголовной юстиции, адвокатуры и прокуратуры".
Портнов не исключает, что в будущем следственные функции службы безопасности, а также налоговой милиции будут сужены. "Я думаю, что в ближайшее время мы дадим ответы на эти вопросы, в том числе через внесение изменений во второе чтение в Уголовный процессуальный кодекс", - сказал он.
По его словам, решение о дальнейшей форме работы налоговой милиции будет приниматься на основе анализа ее деятельности. "После декриминализации трех статей Уголовного кодекса об экономических преступлениях, в случае если парламент отменит альтернативную подследственность, фактически за налоговой милицией останется всего шесть статей. Целесообразность существования налоговой милиции в таком виде сейчас изучается на основе статистической информации", - пояснил он.
Портнов также отметил, что в связи с полной отменой уголовной ответственности за контрабанду товаров украинские таможенники практически ежедневно составляют протоколы на сумму около 125 тыс. грн. "Согласно новому закону, у суда фактически один путь: в государственный бюджет зачислять все, что конфисковано, а это стопроцентная компенсация, плюс 100% штрафа. За весь прошлый год Украина от расследований контрабанды, когда она была под криминальной статьей, получила 0 грн в бюджет", - заключил Портнов.