ua en ru

АП продолжает думать над объединением налоговой и таможенной служб

Объединение фискальных органов требует времени и экспертных дискуссий. Об этом заявила первая заместитель главы Администрации Арезидента Ирина Акимова в эфире передачи "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".
"Мировой опыт предлагает разные варианты существования фискальных органов: как по отдельности, так объединение всех трех органов, включая социальные фонды. Какой вариант будет выбран, это вопрос времени и экспертных дискуссий", - подчеркнула первый замглавы администрации, добавив, что необходимо разработать соответствующий законопроект, который может быть подготовлен уже к осени.
Напомним, в июне с.г. появилась информация о том, что таможенную и налоговую службы Украины могут объединить в единое ведомство. Как тогда сообщалось, в Кабмине существует два стратегических подхода к реформе Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы Украины.
С одной стороны, существуют вполне консервативные проекты, поданные самими ГТСУ и ГНС. Но есть и совершенно революционные планы модернизации таможни и налоговой путем создания единого фискального органа на их базе.
Таким образом, под эгидой Минфина может быть создана одна структура, которая наделяется полномочиями как планирования бюджета, контроля всех финансовых потоков страны, так непосредственно и выполнения поставленного перед собой плана. Следует напомнить, что в рамках административной реформы в состав Минфина уже включена Государственная финансовая инспекция.