ua en ru

Антимонопольная служба России оштрафовала Google

Антимонопольная служба России оштрафовала Google Фото: Федеральная антимонопольная служба РФ

Компания Google подала кассационную жалобу на решение ФАС

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) оштрафовала на 1 млн рублей (почти 16 тыс. долларов) компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. за невыполнение предписания допустить конкурентов интернет-компании на платформу Android. Об этом говорится в сообщении службы.

Напомним, в сентябре 2015 года ФАС признала корпорацию нарушившей закон о защите конкуренции по жалобе "Яндекса". По мнению службы, Google незаконно запрещала производителям мобильных устройств на базе Android предустанавливать на смартфоны приложения конкурирующих компаний.

ФАС предписала исключить из соглашений с производителями смартфонов ограничение на установку приложений и сервисов других разработчиков и в августе 2016 года оштрафовала Google на 438,1 млн рублей (6,9 млн долларов).

Google дважды просила ФАС продлить исполнение предписания из-за значительного объема работ. Первое ходатайство было удовлетворено, второе отклонено. Арбитражный суд отклонил апелляцию Google. Рассмотрение кассационной жалобы назначено на 1 декабря.