ua en ru

Аналитический обзор валютной пары EUR/USD на 28 ноября 2013 г

Самая торгуемая валютная пара рынка Форекс - EUR/USD - нейтральна в четверг, 28 ноября. К 06:30 по киевскому времени евро оценен рынком Форекс в 1,358 долл. Накануне вышел блок макростатистики, и он оказался неоднозначным.

Индекс потребительского доверия в США в ноябре 2013 г., по окончательным данным, составил 75,1 пункта. Такая информация представлена в докладе Reuters и Мичиганского университета. Аналитики рынка Форекс ожидали, что значение индекса за ноябрь 2013 г. составит 73,5 пункта. Индекс потребительского доверия в октябре 2013 г. составлял 73,2 пункта.

Индекс Мичиганского университета рассчитывается ежемесячно по результатам опроса 500 семей на тему их финансового положения и экономических ожиданий. Считается, что данный индекс отражает состояние и ближайшие перспективы потребительского спроса - ключевого компонента американской экономики.

Аналитический обзор рынка Форекс опирается наданные об объеме заказов на товары длительного пользования в США в октябре 2013 г., который снизился на 2% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные распространило накануне Министерство торговли США (US Department of Commerce). Аналитики рынка Форекс, опрошенные Reuters, прогнозировали, что этот показатель снизится на 1,9%. За исключением заказов на транспортные средства, объем заказов на товары длительного пользования в США в октябре по отношению к предыдущему месяцу снизился на 0,1% (ожидался рост на 0,5%).

По пересмотренным данным, в сентябре объем заказов на товары длительного пользования в США вырос на 3,8%, тогда как ранее сообщалось о росте на 3,7%.

Объем заказов на товары длительного пользования не подтверждается хорошим настроением потребителей. С другой стороны, полагают аналитики рынка Форекс, впереди сезон новогодних распродаж, поэтому просадка по заказам на товары длительного пользования может быть нивелирована растущим спросом потребителей в канун нового года. В целом неоднозначность статистики можно будет увидеть более полно в данных за ВВП в IV квартале. Этими данными будет оперировать ФРС принимая решения, на эти данные будет опираться и рынок Форекс.