ua en ru

В Amnesty International заявили о неопровержимых доказательствах этнических чисток в Мьянме

В Amnesty International заявили о неопровержимых доказательствах этнических чисток в Мьянме Фото: беженцы из Мьянмы (unhcr.org)

Власти Мьянмы сжигают целые села рохинджа

В Мьянме проходят этнические чистки в отношении мусульман рохинджа. Об этом заявили в правозащитной организации Amnesty International.

"В штате Ракхайн власти Мьянмы сжигают целые села рохинджа и стреляют наугад в людей, которые пытаются бежать", - отметили в организации.

Правозащитники рассказали, что проанализировали данные о пожарах, снимки со спутников, фотографии и видео с земли, а также интервью десятков свидетелей в Мьянме и на границе с соседним Бангладешом.

"Свидетельства неопровержимы - силы безопасности Мьянмы заставляют Ракхайн гореть в целенаправленной кампании по вытеснению рохинджа из Мьянмы. Несомненно, это этническая чистка", - сказала директор организации по реагированию на кризисные ситуации Тирана Хассан.

Напомним, ранее Совет безопасности ООН выразил обеспокоенность в связи с событиями в Мьянме. В заявлении Совбеза говорится, что правительственные силы Мьянмы применяют "чрезмерную силу" в отношении представителей мусульманского этнического меньшинства рохинджа в регионе Ракхайн, где они проживают.